Skip to main content

Salón I

8.00 AM

Mesa Tumores I

Presidente: Silvia Berner
Secretario 1: Tomás Funes Secretario 2: Mauro Ruella

Juan de Battista Optimización del abordaje endoscópico endonasal para tumores de hipófisis 10 min.
Florencia Rodríguez Basili Abordajes transpalpebrales: aspectos anatómicos 10 min.
Juan Magaró Limitaciones del abordaje superciliar 10 min.
Ricardo Menéndez Tumores gigantes de hipófisis: rol del equipo quirúrgico 10 min.
Rafael Torino Schwanomas vestibulares 10 min.
Joaquín Cigol Abordaje Inter-Hemisférico Frontobasal Trans Lamina Terminalis 10 min.
Marcelo Acuña Tumores de órbita: ¿Porqué un neurocirujano? 10 min.
Martin Guevara Enfermedad de Cushing: tratamiento quirúrgico 10 min.
Ramiro Lima Abordaje selar en ausencia de seno esfenoidal neumatizado 10 min.
PREGUNTAS Y DISCUSION 20 min.

10.30 AM

Mesa Tumores II

Presidente: Roberto Zaninovich
Secretario 1: Mauro Biancardi
Secretario 2: Ezequiel Jungberg

Tomas Funes Tumores intramedulares: aspectos quirúrgicos y morbilidad asociada  10 min.
Rodolfo Recalde Gliomas insulares 10 min.
Mitch Berger Outcome in the Molecular era 15 min.
Ignacio Barrenechea Anatomía del lenguaje: nuevos conceptos 10 min.
Mitch Berger Extent of resection for low and high grade  15 min.
Roberto Zaninovich Factores claves en la malignidad del Glioblastoma 10 min.
Mitch Berger Molecular markers currently in use for glioma diagnosis & prognosis 15 min.
Fernando García Colmena Cirugía de tumores en área motora suplementaria 10 min.
PREGUNTAS Y DISCUSION 

2.00 PM

Mesa Tumores III

Presidente: Carlos Rica
Secretario 1: Guido Caffarati
Secretario 2: Tomás Badilla

Andrés Cervio Cirugía de los meningiomas petroclivales 10 min.
Pablo Ajler Cirugía de los craneofaringiomas 10 min.
Santiago González Abbati Abordajes en tumores del tercer ventrículo 10 min.
Luis Alencar Borba Meningiomas esfeno-orbitarios 15 min.
Hector Rojas Complicaciones en cirugía de hipófisis 10 min.
Miguel Mural Cordomas y condrosarcomas: ¿Por la nariz? 10 min.
Luis Alencar Borba Tumor Epidermoide de la Fosa Posterior 15 min. 
PREGUNTAS Y DISCUSION 30 min.

4.30 PM

Mesa: No Todo es Resecar un Tumor o Clipar un Aneurisma

Presidente: Mariano Socolovsky
Secretario 1: Roberto Zaninovich
Secretario 2: Giuliana Pace

Tommy Kormalis Aerolíneas neuroquirúrgicas 15 min.
Ramiro del Rio Seguridad en el quirófano de neurocirugía: como evitar errores no forzados 15 min.
Mitch Berger Stay focused in your career as neurosurgeon 15 min.
David Steven Neurosurgical education in Canada and elsewhere 15 min.
Armando Basso China: 40 años de viaje por ese país atrasado 15 min.
Gustavo Sevlever Las células-madre en neurocirugía: ¿útiles o estafa? 15 min.
Juan Emmerich Liderazgo moderno y armado de equipos en neurocirugía 15 min.
Gustavo Sevlever Las células-madre en neurocirugía: ¿útiles o estafa? 15 min.
Juan Emmerich Diferencias generacionales en el trabajo: ¿Cómo trabajar mejor juntos?  15 min.
PREGUNTAS Y DISCUSION 30 min.


7.00 PM

Reunión Gremial y de Jefes de Servicio

Presidente: Juan Pablo Casasco


8.00 PM

Asamblea FNNC

Presidente: Juan Pablo Casasco

Salón II

8.00 AM

Seminario Avanzado AOSpine Trans-Congreso AANC 2024

08:00 Bienvenida, presentación de Faculty, mecánica del seminario.
08:05 Sesión I: Patología Occípito - Cervical 
08:05 Caso clínico 1: Trauma Occípito-Cervical Carlos Zanardi.
Trauma occipito-cervical, manejo quirúrgico Ignacio Barrenechea
Bibliografía, solución del caso clínico y mensaje Carlos Zanardi.
08:45 Caso clínico 2: Deformidad Occípito-Cervical1 Luis Carelli
Patología degenerativa occipito-cervical Luis Carelli
Bibliografía, solución del caso clínico y mensaje Luis Carelli
09:20 Caso clínico 3: Artritis Reumatoidea Pablo Devoto
Artritis reumatoidea, cómo lo hago yo Luis Carelli
Bibliografía, solución del caso clínico y mensaje Pablo Devoto
10:30 Institucional de AO Spine Pablo Jalón
10:40 Sesión II: Patología Occípito - Cervical
10:40 Caso clínico 4 Chiari David Martínez
Evaluación preoperatoria. ¿Cuándo operar? Pablo Jalón
Chiari, opciones quirúrgicas Juan Emmerich
Bibliografía, solución del caso clínico y mensaje David Martínez
11:20 Caso clínico 5: Chiari David Martínez
Evaluación y manejo quirúrgico Juan Emmerich.
Bibliografía, solución del caso clínico y mensaje Ignacio Barrenechea.
11:50 Caso clínico 6: Deformidad Cervical Pablo Devoto
Manejo quirúrgico de la deformidad cervical subaxial Luis Carelli
Bibliografía, solución del caso clínico y mensaje Pablo Devoto

2.00 PM

Mesa: Columna I

Presidente: Pablo Jalon
Secretario 1: Giuliana Pace
Secretario 2: Pablo Devoto

Luis Carelli Planeamiento de la sacrectomía y reconstrucción espinopélvica en tumores sacros 20 min.
Luis Carelli PVCR (posterior vertebral column resection) en deformidades cifóticas complejas: como evitar complicaciones 20 min.
David Martínez Tumores extramedulares espinales, abordajes quirúrgicos 10 min.
Francisco Marco del Pont Utilidad del monitoreo de la onda D en la resección de los tumores intramedulares
Gustavo Barreiro Técnicas MISS (minimal invasive spinal surgery) en el manejo del dolor lumbar
Francisco Fuertes Dolor sacroilíaco en columna degenerativa, obesidad y sedentarismo
Darío Benito Técnica “over the top” en canal estrecho lumbar
Pablo Negri OLIF (oblique lumbar interbody fusion) L5-S1
Marcelo Orellana Perspectivas actuales de la cirugía MISS: De la teoría a la práctica
Preguntas y discusión

4.30 PM

Mesa: Columna II

Presidente: Ramiro Gutierrez
Secretario 1: Juan Ignacio Rusconi
Secretario 2: Ana Florencia Cassini

Federico Landriel Medición de parámetros espinales con Inteligencia Artificial 10 min.
Santiago Hem Manejo de fracturas osteoporóticas 10 min.
Victor Vázquez Tratamiento de la escoliosis asociada a Chiari 1 10 min.
Sebastian Belchior 10 min.
Preguntas y discusión 10 min.
José Ignacio Paleo Laminoplastia vs Laminectomía y fusión 10 min.
Gabriel Jumberg Fístulas A-V durales 10 min.
Gonzalo Olondo ALIF (anterior lumbar interbody fusion) L5-S1, indicaciones y abordaje 10 min.
Tomás Ries Centeno ALIF del 4to espacio 10 min.
Sofía Beltrame Impacto de la sarcopenia en patología degenerativa y disbalance sagital cervical 10 min.
Preguntas y discusión 10 min.
David Martínez Chiari 1 e inestabilidad C1-C2 10 min.
Alexis Montes Martínez Tratamiento endoscópico de recidiva de hernia de disco sin uso de drill. Resultados y consideraciones técnicas de 42 casos 10 min.
Julio Bassani Cirugía endoscópica de columna. Alcances actuales y futuros 10 min.
Pablo Jalón Mini-open, tubular o endoscopía... ¿Qué dice la evidencia? 10 min.
Preguntas y discusión 10 min.
Cierre de la sesión del día


7.00 PM

Olimpíadas de Neurocirugía

Presidente: Pablo Devoto
Secretario 1:Facundo Marcone
Secretario 2: Juan Ignacio Demarchi


8.00 PM

TL NIGHT

Presidente: Pablo Devoto
Secretario 1: Alexis Peirano
Secretario 2: Facundo Quevedo
Secretario 3: Sharif Sale

Salón I

8.00 AM

Mesa: Vascular I

Presidente: Javier Goland
Secretario 1: Clara Marín
Secretario 2: Tania Hubscher

José Nallino Aneurismas Paraclinoideos 10 min.
Rubén Mormandi Moyamoya del adulto. Actualización y manejo
10 min.
Silvia Garbugino Aneurismas complejos por via endovascular  10 min.
Marcos Chiarullo Manejo quirúrgico de la HSA 10 min.
Michael Lawton Cavernous Malformation surgery-cerebrum 15 min.
Gustavo Doroszuk Abordajes por la muñeca para tratamientos en neurointervencionismo. 10 años de experiencia 10 min.
Michael Lawton Complex Aneurysms 15 min.
Pablo Rubino Aplicación de la Anatomía a la Cirugía Vascular: del Laborario al Quirófano 10 min.
Michael Lawton Brain AVMs 15 min.

10.30 AM

Mesa: Vascular II

Presidente: Paula Ypa
Secretario 1: Felix Morón
Secretario 2: Paula Leyes

Francisco Mannará Aneurismas paraclinoideos 10 min.
Clara Marín Moya-Moya ¿Existe en Argentina? 10 min.
Michael Lawton Cavernous Malformation surgery-brainstem 15 min.
Javier Goland Protocolo de tratamiento ambulatorio de aneurismas cerebrales 10 min. 
Michael Lawton By Pass  15 min.
Miguel Mural Glomus yugulares: abordajes y resultados 10 min.

2.00 PM

Mesa: Vascular III

Presidente: Julio Fernández
Secretario 1: Mauro Biancardi
Secretario 2: Florencia Casto

Pachi Ciraolo Radiocirugía en MAVs 10 min.
Jorge Mandolesi ¿Cuándo indicar y cuándo no indicar radiocirugía en las MAVs? 10 min.
Matteo Bacanelli Evolución y futuro de la técnica microquirúrgica 10 min.
Flavio Requejo Luces y sombras de los diversores de flujo en aneurismas en niños: Dr Jeckill y Mr Hyde 10 min.
Patricia Maggiora Importancia del cateterismo ultraselectivo de feeders en el planeamiento quirúrgico de MAVS cisternales 10 min.
José Goldman Tratamiento híbrido de las MAvs cerebrales 10 min.
Julio Fernandez Lesiones vasculares traumáticas 10 min.
Paula Ypa Recomendaciones para el tratamiento  endovascular y quirúrgico en el infarto silviano 10 min.


6.30 PM

Asamblea AANC


Cena Clausura

Salón II

8.00 AM

Seminario Avanzado AOSpine Trans-Congreso AANC 2024

08:00 Sesión III: Endoscopía Espinal: Bienvenida, presentación de Faculty, mecánica del seminario
08:00 Introducción - Estado actual de la Cirugía Endoscópica Espinal Pablo Jalón
08:10 Caso Clínico 7: Hernia de disco lumbar L4-L5 en receso lateral Julio Bassani
Presentación del caso. Preguntas y discusión del caso clínico Julio Bassani
Abordaje Transforaminal Alexis Montes Martínez
Abordaje Interlaminar Lisandro Rodríguez Sattler
Cierre del caso con discusión y video de la resolución Julio Bassani
09:00 Caso Clínico 8:  Descompresión del receso lateral en listesis degenerativas Lisandro Rodríguez Sattler
Presentación del caso. Preguntas y discusión del caso clínico Lisandro Rodríguez Sattler
Abordaje Transforaminal Marcus Serra
Abordaje Interlaminar Cristian Correa Valencia

Cierre del caso con discusión y video de la resolución Lisandro Rodríguez Sattler 
10:30 Sesión IV: Endoscopía Espinal
10:30 Caso Clínico 9: Estenosis foraminal L5-S1 Julio Bassani
Presentación del caso. Preguntas y discusión del caso clínico: Julio Bassani
Abordaje posterolateral Cristian Correa Valencia
Abordaje interlaminar ipsilateral Marcus Serra
Abordaje interlaminar contralateral Facundo Van Isseldyk
Cierre del caso con discusión y video de la resolución Julio Bassani
12:10 Futuro de la Cirugía Endoscópica Espinal Facundo Van Isseldyk
12:20 Cierre del Seminario Transcongreso Pablo Jalón

2.00 PM

I International Joint Meeting WFNS-EANS-FLANC en Cirugía de Nervios Periféricos

Presidente: Mariano Socolovsky
Secretario 1: Ana Lovaglio
Secretario 2: Martín Bourguet

EN INGLES, sin traducción

Christian Heinen Ultrasound: a useful tool in peripheral nerve surgery 15 min.
Daniela Binaghi MRI neurography: another useful tool in PNS 15 min.
Fernando Guedes Why, how and when to operate a nerve tumor? 15 min.
Pavel Haninec Axillary nerve injuries: how to solve them? 15 min.
Marcelo Margalhaes Management of partial brachial plexus injuries 15 min.
Libor Mencl Risk factors for obstetrical brachial plexus palsy: can we predict the failure of spontaneous reinervation? 15 min.
Preguntas y discusión 30 min.
Break 30 min.
Carlos Rodríguez Aceves Complications on peripheral nerves after the use of modeling substances with esthetic purposes 15 min.
Lucas Rasulic Innovation and research in peripheral nerve surgery 15 min.
Pablo Zancolli Should we section one plexus root in order to treat spasticity? 15 min.
Gilda di Masi Pudendal neuralgia: a perineal carpal tunnel?
 15 min.
Gonzalo Bonilla Intradiaphragm phrenic nerve anastomosis 15 min.
Jorge Bustamante Surgical technique in peripheral nerve tumors 15 min.
Preguntas y discusión 15 min.
Palabras de cierre

Salón I

8.00 AM

Neurotrauma I

Eje Temático 1: Semiología del trauma 
Modo de mesa: Interactiva en tiempo real
Presidente: Pauletti Gabriel
Secretario: Diaz Sal Rodolfo
Secretario: Jairo Céspedes

Semiología del trauma: hablemos el mismo idioma Dr. Ignacio Previgliano 40 min.
Discusión y cierre 20 min.

Eje Temático: Patologías problemáticas en Trauma de Cráneo
Modo de mesa: Mesa redonda
Presidente: Vergara Guillermo
Secretario: Reyes Cano Rocío
Secretario: Matías Mazza

Traumatismo de cráneo por heridas penetrantes Dr. Debonis Cristian 10 min.
Craneoplastia compleja en paciente con defecto óseo de gran tamaño. Presentación de caso Dr. Pablo Quintana 10 min.
Manejo quirúrgico de contusiones cerebrales Dr. Díaz Sal Rodolfo 10 min.
Craneoplastia, experiencia en un centro de neurotrauma Dr. Díaz Polizzi Mario 10 min.
Discusión 10 min.
Cierre del tema 10 min.

10.30 AM

Neurotrauma II

Eje Temático 3: Monitoreo por imágenes del trauma 
Modo de mesa: Interactiva en tiempo real
Presidente: Quintana Pablo
Secretario: Vergara Guillermo
Secretario: Alejandro Schonfeld

Trauma e imágenes. Dra. Carla Carruega Dr. Ignacio Previgliano 40 min.
Discusión y cierre 20 min.

Eje Temático 4: Aspectos múltiples de craniectomía descompresiva 
Modo de mesa: Mesa redonda
Presidente: Rodolfo Díaz Sal
Secretario: Pauletti Gabriel
Secretario: Leandro Ranzoni

Craniectomía descompresiva, técnica quirúrgica. Tips para evitar complicaciones Dr. Gabriel Pauletti 10 min.
Tratamiento de fístula de LCR posterior a Craniectomía Descompresiva Dra. Reyes Cano Rocío 10 min.
Colgajo cutáneo alternativo en Craniectomía Descompresiva para disminuir incidencia de fistula L.C.R. Experiencia del Servicio Dr. Quintana Pablo 10 min.
Caso Problema de TEC moderado potencialmente grave Dr. Vergara Guillermo 10 min.
Discusión 10 min.
Cierre 10 min.

2.00 PM

Mesa: Pediatría I

Eje Temático 1: Patologías frecuentes en pediatría
Modo de mesa: Mesa Redonda y casos clínicos con votación
Presidente: Facundo Rodríguez
Secretario: Romina Argañaraz
Secretario: Santiago Cicutti
Conferencia de Apertura: Tumores de tronco en pediatría. Dr. Facundo Rodríguez 10 min.
Hidrocefalia del prematuro
Actualización en el manejo de la hidrocefalia del prematuro: importancia del tratamiento oportuno y prevención del daño neurológico a largo plazo Dr. Edgardo Morsuchi 10 min.
Opciones de tratamiento basado en evidencia y resultados actuales según peso y comorbilidades Dr. Edgardo Morsuchi 10 min.
Caso Clínico y encuesta para evaluar manejo actual de la hidrocefalia en Centros de Argentina Dra. Romina Argañaraz 10 min.
Manejo de la craneosinostosis: opciones de tratamiento con votación del auditorio
Plagiocefalia anterior con “bossing” contralateral Dra. Silvina Romero 10 min.
Caso 1 y caso 2 Dra. Silvina Romero 10 min.
Escafocefalia con “bossing” frontal: técnicas disponibles Dr. Emilio Pelleritti 10 min.
Caso 1 y caso 2 Dr. Adrián Víctor Muñoz

Eje Temático 2: Dificultades en la práctica actual de la Neurocirugía pediátrica
Modo de mesa: Mesa Redonda y casos clínicos con votación
Presidente: Gastón Dech
Secretario: Adrián Víctor Muñoz
Secretaria: Florencia Ferraro

Diagnóstico oportuno del reanclaje medular sintomático en MMC
Diagnóstico y estudios complementarios para seguimiento Dra. Romina Argañaraz 10 min.
Presentación de casos clínicos con votación del auditorio Dra. Giuliana Agras Menghi 10 min.
Epidemiología, síntomas y algoritmo de manejo del catéter distal cortado Dr. Exequiel Verdier 10 min.
Caso clínico con votación Dra. Edelweiss Martini 10 min.

4.30 PM

Mesa: Pediatría II

Eje Temático 3: Temas controversiales en pediatría
Modo de mesa: Mesa redonda y fuego cruzado
Presidente: Ricardo Auad
Secretario: Joaquín Perez Zabala
Secretario: Liezel Ulloque Caamaño

Tratamiento de la malformación de Dandy Walker Dr. Guido Gromadzyn 10 min.
Tratamiento endoscópico de la craneosinostosis Dr. Emilio Pelleriti 10 min.
Fuego cruzado. Tratamiento del cuarto ventrículo excluido Dra. Karina Maineri vs Dra. Bárbara Tornesello 20 min.
Discusión 10 min.
Cierre 10 min.

Eje Temático 4: Neuro-oncología pediátrica
Modo de mesa: Mesa redonda
Presidente: Ricardo Auad
Secretario: Fernando Palma
Secretario: Ricardo Rua Bolívar

Presentación atípica de los tumores temporales Dr. Fernando Contreras 10 min.
Gliomas de la vía óptica ¿Cómo pensarlos? Dr. Federico Auad 10 min.
Complicaciones de la cirugía de la epilepsia Dr. Nicolas Tello 10 min.
Craneofaringioma en pediatría: otro concepto en tratamiento Dr. Sebastián Jaimovich 10 min.
Manejo integral del Mielomeningocele Dr. Joaquín Pérez Zabala 10 min.
Conferencia Magistral: Gliomas de la vía óptica Dra. Graciela Zúccaro 10 min.
Discusión 10 min.
Conferencia de cierre: Armando desde cero un servicio de Neurocirugía en el interior (experiencia personal) Dr. Ricardo Auad 10 min.
Presentación de libro: Raúl Carrea. Autor y presentador, Dr. Martín Nogués


7.15 PM

Asamblea SANCP

Salón II

8.00 AM

Mesa: Funcional I

Presidente: Eduardo Seoane
Secretario 1: Federico Minghinelli
Secretario 2: Cristian Villagra Vertín

Oscar Martínez ¿Cuando digo “basta” con la medicación? 15 min.
Pablo Seoane Colocación de electrodos profundos en región insular  15 min.
Marcelo Bartulucci Epilepsias hemisféricas 15 min.
Conferencia Magistral: Eduardo Seoane Utilidad de la digitación vertical del hipocampo en la amigdalohipocampectomía 20 min.
David Steven Intracranial EEG: from subdural electrodes to SEEG 15 min.
Juan Bottan Radiofrecuencia en Cirugía de la Epilepsia 15 min.
Federico Sanchez González Cirugías de desconexión: ¿mejores que las ablativas?  15 min.
PREGUNTAS Y DISCUSION 25 min.

10.30 AM

Mesa: Funcional II

Presidente: Sebastián Cañas
Secretario 1: Gaela Esper Romero
Secretario 2: Lucía Trípodi

Tema I: Algias faciales
Mariano Pallavicini Algias faciales-Tratamiento percutáneo 10 min.
Marcelo Olivero Algias faciales-Descompresión Neurovascular 10 min.
Pablo Graff Neuromodulación en las Algias Faciales 10 min.

Tema II: Psicocirugía
Juan Pablo Casasco Tratamiento Quirúrgico de los Trastornos de la Alimentación 10 min.
Sergio Pampín Tratamiento Quirúrgico de los trastornos Psiquiátricos 10 min.
Conferencia Magistral: Fabián Piedimonte Intervenciones en el comportamiento y el estado de ánimo: ¿Hasta dónde llegaremos? 15 min.

Tema III: Sistema Nervioso Periférico
Gabriel Salman Neuroestimulación en Síndrome Regional Complejo 10 min.
Adrián Muñoz Espasticidad quirúrgica: ventajas del DREZ 10 min.
Alberto Yañez Espasticidad quirúrgica: ventajas de la rizotomía 10 min.

PREGUNTAS Y DISCUSION 30 min.


12.00 PM

Luncheon Seminar: Estimulación del  Ganglio de la Raíz Dorsal para el Tratamiento del Dolor


2.00 PM

Curso Taller de Neurosonografía junto a Asociación Argentina de Ultrasonografía Crítica

Doppler, Ultrasonografía transcraneana y vaina del nervio óptico
Directores: Ignacio Previgliano, Tamagnone


8.00 PM

TL NIGHT

Presidente: Brenda Iglesias
Secretario 1: Miguel Villaescusa
Secretario 2: Giovanna Mazziotti
Secretario 3: Nicolás Albarracin

Curso Intracongreso AANC 2024: Patología Neurovascular

Viernes 23 de agosto


Salón extra

Directores: Michael Lawton, Javier Goland, Paula Ypa

9.00 AM

MÓDULO 1: ANEURISMAS CEREBRALES

¿Qué aneurisma se debe tratar? Silvia Garbugino 10 min.
Bypass extracraneano – intracraneano. Indicaciones. Principios técnicos Michael Lawton 20 min.
Tratamiento endovascular de aneurismas fusiformes. Silvia Garbugino 20 min.
Bypass intracraneano – intracraneano. Indicaciones. Principios técnicos Michael Lawton 20 min.
PREGUNTAS 5 min.
CASO HOSPITAL EL CRUCE Clara Martin 15 min.
CAFÉ 20 min.

10.50 AM

MÓDULO 2: MALFORMACIONES ARTERIOVENOSAS

¿Qué MAV se debe tratar? Javier Goland 10 min.
Tratamiento microquirúrgico de MAV Michael Lawton 20 min.
Tratamiento endovascular de MAV Ángel Ferrario 20 min.
Tratamiento radioquirúrgico de MAV Jorge Mandolesi 20 min.
Tratamiento combinado de MAV Julio  Fernández 20 min.
PREGUNTAS 5 min.
CASO HOSPITAL DE CLÍNICAS Paula Ypa 15 min.
LUNCH 20 min.

1.00 PM

MÓDULO 3: FÍSTULAS DURALES

¿Qué fístula dural hay que tratar? Ángel Ferrario 10 min.
Fístulas durales del tentorio Michael Lawton 20 min.
Tratamiento endovascular de las fístulas durales Carlos Miranda 20 min.
Fístulas durales espinales Rubén Mormandi 20 min.
PREGUNTAS 5 min.
CASO HOSPITAL RAMOS MEJÍA Florencia Rodriguez 15 min.
CONCLUSIONES 10 min.